Нам часто хочется создать уникальный мир и не важно, что он будет основан на популярном сериале или фильме, от желания никуда не убежишь. Но вместе с нами такое желание появляется у тысячи людей, и все они, движимые единой идеей создать собственный форум, уникальный в своём роде, часто попадают под прессинг уже созданных ранее и развивающихся ролевых.

Так как же создать тот популярный проект, способный привлечь пользователей, не смотря на уже существующее разнообразие?

Дизайн

Пусть кто, что ни говорит, а встречают всегда по одёжке. Начиная развивать свой форум http://paradise-frpg.ru/, то я понятия не имела, как вообще люди умудряются делать такие обалденные дизайны! Но даже не смотря на то, что дизайн у нас поначалу стоял стандартный, люди всё равно приходили и играли. Но мне, как любительнице всего приятного и радующего глаз, хотелось двигаться вперёд. И тогда я стала изучать HTML и CSS, которые помогают нашим форумам выглядеть достойно и соответствовать тематике. Признаюсь, что я далеко не мастер в подобном деле и частенько обращаюсь к людям, которые достаточно хорошо разбираются во всём этом, но, тем не менее, лично подбираю и обрабатываю картинки, выбираю цвета для того, чтобы создать дизайн. Для новичков в администрировании конечно замечательным будет принятие помощи (сделать заказ) от опытных дизайнеров и надеть на своё чудо в симпатичный дизайн. Хотя сразу опущу вас с небес на землю, есть ролевые с шикарным дизайном, но абсолютно заброшенные, а есть и такие, на которых лично я бы и сидеть не стала – дизайн вообще отсутствует, зато народа там… Так что встречают по одёжке, а провожают по уму )

Работа с контентом

Сделали дизайн и вполне рады полученному результату? Отлично, но останавливаться пока рано. Вы точно не забыли создать прочную игровую систему, которая подразумевает наличие локаций и вообще интересных мест для игры? Так же стоит серьёзно подойти к сюжету, ведь для многих это то, что было написано «от балды» и стоит с самого начала игры. На своем форуме Paradise - Перекрёсток миров я решила создать Хронологию событий http://paradise-frpg.ru/viewtopic.php?id=140 . Ведь мир достаточно большой и нельзя упускать таких мелочей, как даты и события, произошедшие в прошлом. А сюжет стал одним большим квестом, по которому игроки выполняют свои задания и преследуют определённые цели. Можно даже заранее написать несколько готовых квестов, чтобы пользователи могли выбрать для своего персонажа какое-то ответвление сюжета и недолго поиграть таким образом. Что касается форумов не ролевых, то какие-нибудь записи об обновлениях вести всё же стоит. Любая вносимая информация хочет быть прочитанной, поэтому не будем забывать о подобном.

Плагиат и "лже-плагиат"

Уже при развитии форума у вас могут появиться проблемы с конкуренцией среди уже созданных ролевых игр. И эти создатели часто используют один аргумент – «ты жалкий плагиаторщик, тыришь наши идеи и даже не краснеешь» ну и всё в том же духе. Конечно, я не отрицаю, что такие случаи воровства текстовой информации встречаются, но что делать тем, кто слышать не слышал о других и уверен в своей правоте и невиновности?

От конкуренции не уйдешь, всегда люди пытались и будут пытаться быть лучше других, даже в интернет-пространстве. Многие форумы идентичной тематики и направленности (например, форумы, обучающие работе в фотошопе), часто становятся партнёрами и поддерживают друг друга, но… Не долог путь одного из них, всё равно кто-то старается вытянуться за счёт другого форума. Что говорить об идентичных авторских ролевых? Давным-давно придуманная система рас и способностей, а так же наличие артефактов и прочих интересных вещей используется практически всеми. Печально читать, что какой-то один форум занял за собой право «о создании и использовании» вышеупомянутых штук и теперь наезжает на всех остальных, кто посмел расписать у себя расы в каком-то своём порядке. Хотя советую изменять данные и систему, ведь гораздо интереснее играть там, где пусть и имеется стандартный набор, скажем, рас, но подано это всё уникально, в красивой хрустальной ркеманке )
Если на вас давят и заставляют менять придуманную информацию, а вы не считаете себя виноватым (по вполне понятным причинам), то грубить и злорадствовать в ответ обидчикам не стоит – это лишь раззадорит их, и ругани не будет предела. Старайтесь решать такие споры мирным путем, даже шутка или мягкий сарказм могут быть к месту.

Если уж у вас украли что-то из информационного блока, то стоит попытаться поговорить с администратором форума-копирщика, может, удастся договориться. Но если нарвались на ненормальных, то забудьте – всё равно подобные форумы, созданные лишь на отсутствующе-копирующей фантазии администратора долго не живут.

Если тематика вашей ролевой интересна людям, никакие наезды со стороны админов других ролок вам не страшны, ибо вся информация либо имеет статус «для всех», либо написана лично вами.